講習日程

  • HOME
  • 更新・失効講習


1・2級小型免許取得講習 日程

開催日
講習内容
開催時間
開催予定地
予定会場
定員
6月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
6/3(土)~2級9:00~八潮市中川マリーナ12
6/3(土)~1級9:00~八潮市中川マリーナ12
6/4(日)~進級14:00~八潮市中川マリーナ12
6/17(土)~2級9:00~千葉市ブライトマリン15
6/17(土)~1級9:00~千葉市ブライトマリン15
6/18(日)~進級14:00~千葉市ブライトマリン15
6/17(土)~2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
6/17(土)~1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
6/18(日)~進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
7月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
7/8(土)2級9:00~筑西市県西生涯学習センター15
7/8(土)1級9:00~筑西市県西生涯学習センター15
7/9(日)進級14:00~筑西市県西生涯学習センター15
7/15(土)2級9:00~千葉市ブライトマリン15
7/15(土)1級9:00~千葉市ブライトマリン15
7/16(日)進級14:00~千葉市ブライトマリン15
7/15(土)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
7/15(土)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
7/16(日)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
8月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
8/5(土)2級9:00~千葉市ブライトマリン15
8/5(土)1級9:00~千葉市ブライトマリン15
8/6(日)進級14:00~千葉市ブライトマリン15
8/11(金祝)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
8/11(金祝)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
8/12(土)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
8/19(土)2級9:00~松戸市森のホール2112
8/19(土)1級9:00~松戸市森のホール2112
8/20(日)進級14:00~松戸市森のホール2112
8/21(月)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
8/21(月)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
8/24(木)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
9月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
9/2(土)2級9:00~千葉市ブライトマリン15
9/2(土)1級9:00~千葉市ブライトマリン15
9/3(日)進級14:00~千葉市ブライトマリン15
9/9(土)2級9:30~水戸市那珂湊マリーナ15
9/9(土)1級9:30~水戸市那珂湊マリーナ15
9/10(日)進級14:30~水戸市那珂湊マリーナ15
9/16(土)2級9:00~古河市スペースU古河15
9/16(土)1級9:00~古河市スペースU古河15
9/17(日)進級14:00~古河市スペースU古河15
9/16(土)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
9/16(土)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
9/17(日)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12

特殊小型免許取得講習 日程

開催日
講習内容
開催時間
開催予定地
予定会場
定員
4月-6月学科講習の日程となります。実技日程は調整のうえ決定します。
4/2(日)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
4/15(土)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10
4/23(日)特殊14:00~土浦市まどか海事事務所10
5/6(土)特殊9:30~小山市生涯学習センター10
5/13(土)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
5/13(土)特殊9:30~土浦市まどか海事事務所10
5/21(日)特殊14:00~土浦市まどか海事事務所10
5/27(土)特殊9:00~神栖市常陸川漁協ホール10
6/10(土)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
6/17(土)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10
6/25(日)特殊14:00~土浦市まどか海事事務所10
7月-9月学科講習の日程となります。実技日程は調整のうえ決定します。
7/8(土)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
7/8(土)特殊9:00~筑西市県西生涯学習センター10
7/23(日)特殊14:00~土浦市まどか海事事務所10
8/11(金祝)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
8/11(金祝)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10
8/21(月)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10
8/27(日)特殊14:00~土浦市まどか海事事務所10
9/9(土)特殊9:00~水戸市那珂湊マリーナ10
9/10(日)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
9/16(土)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10
9/24(日)特殊14:00~土浦市まどか海事事務所10

更新・失効再交付講習 日程

開催日
講習内容
開催時間
開催予定地
予定会場
定員
6月
6/3(土)更新・失効18:30~八潮市中川マリーナ12
6/7(水)更新・失効13:30~館山市南総文化ホール15
6/8(木)更新・失効13:30~熊谷市さくらめいと15
6/8(木)更新・失効18:30~川越市やまぶき会館15
6/10(土)更新・失効18:30~千葉市稲毛ブライトマリン15
6/12(月)更新・失効13:30~館林市文化会館15
6/15(木)更新・失効18:30~取手市福祉会館15
6/16(金)更新・失効13:30~銚子市市民センター15
6/16(金)更新・失効17:30~千葉市稲毛まどか海事事務所15
6/18(日)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
6/23(金)更新・失効13:30~土浦市まどか海事事務所12
6/23(金)更新・失効18:30~ひたちなか市釈迦町集会所15
6/24(土)更新・失効18:00~潮来市アズマバスボートC15
6/27(火)更新・失効15:30~北茨城市北茨城商工会館15
7月
7/8(土)更新・失効18:30~千葉市稲毛ブライトマリン15
7/11(火)更新・失効18:30~江戸川区タワーホール船堀12
7/12(水)更新・失効13:00~土浦市まどか海事事務所12
7/12(水)更新・失効19:15~草加市アコスホール12
7/13(木)更新・失効13:30~野田市南コミュニティセンター15
7/13(木)更新・失効18:30~古河市スペースU古河15
7/14(金)更新・失効13:30~鹿嶋市勤労文化会館15
7/14(金)更新・失効18:30~成田市国際文化会館15
7/19(水)更新・失効13:30~袖ヶ浦市市民会館15
7/20(木)更新・失効13:30~日立市会瀬青少年の家15
7/20(木)更新・失効18:30~水戸市県立青少年会館15
7/22(土)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
7/26(水)更新・失効19:00~千葉市まどか海事事務所12
8月
8/3(木)更新・失効13:30~川越市やまぶき会館15
8/8(火)更新・失効18:30~君津市生涯学習交流センター15
8/11(金祝)更新・失効18:30~千葉市ブライトマリン15
8/15(火)更新・失効14:00~小山市生涯学習センター15
8/16(水)更新・失効10:00~土浦市まどか海事事務所12
8/16(水)更新・失効15:00~大洗町中央公民館15
8/17(木)更新・失効13:30~筑西市お問い合せ15
8/17(木)更新・失効18:30~日立市十王県北生涯学習センター15
8/20(日)更新・失効19:00~松戸市森のホール2115
8/22(火)更新・失効13:30~東金市中央公民館15
8/22(火)更新・失効18:00~千葉市まどか海事事務所15
8/23(水)更新・失効13:30~春日部市市民文化会館12
8/23(水)更新・失効13:30~神栖市常陸川漁業協同組合15
8/26(土)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
9月
9/6(水)更新・失効13:30~館山市南総文化ホール15
9/7(木)更新・失効18:30~越谷市中央市民会館15
9/9(土)更新・失効18:00~水戸市那珂湊マリーナ15
9/10(日)更新・失効18:30~千葉市ブライトマリン15
9/12(火)更新・失効13:30~北茨城市北茨城商工会館15
9/12(火)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
9/13(水)更新・失効13:30~銚子市市民センター15
9/13(水)更新・失効18:30~千葉市まどか海事事務所15
9/15(金)更新・失効13:30~館林市文化会館15
9/17(日)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
9/19(火)更新・失効13:30~久喜市総合文化会館15
9/22(金)更新・失効13:30~取手市福祉会館15
9/23(土祝)更新・失効18:00~潮来市アズマバスボートC15
9/26(火)更新・失効15:00~土浦市まどか海事事務所12